Canabec« Retour au répertoire des membres

Canabec

Responsable(s)

M. Alexandre Therrien atherrien@canabec.net - Président - directeur général

M. Hugo Fleurant hfleurant@canabec.net - Chef développement des affaires

M. François Boivin fboivin@canabec.net - Chef des ventes

Mme Valérie Gauthier vgauthier@canabec.net - Contrôle de qualité

Mme Sophie Desforges sdesforges@canabec.net - Recherche et développement

M. Frédéric Leroy fleroy@canabec.net - Responsable, entrepôt, expéditions et livraisons

Adresse
115, Des Grands Lacs
St-Augustin-de-Desmaures, G3A 2T9
QC, CA

Téléphone
418-843-0782
Télécopieur
418 843-2774

info@canabec.net www.canabec.net

Fondée en 1987, l'entreprise se donne pour mission de créer de la valeur pour ses clients par la mise en marché de viandes de gibiers et de spécialités, tout en se démarquant par la qualité de ses produits et services. Les produits sont offerts à une clientèle de restaurants, hôtels, boucheries et supermarchés en portions contrôlées selon les demandes spécifiques. La force de l'entreprise se situe d'ailleurs sur ce point précis: transformer et distribuer des produits de gibiers selon les besoins de sa clientèle, en offrant un grand choix de viandes fraîches et surgelées, de confits, de terrines et de charcuteries.

Type d'entreprise
transformateur alimentaire, distributeur

Produits Exportés
mise en marché de découpes fraîches et congelées de viandes de gibiers et de mets cuisinés

Marchés visés par les entreprises
Canada, États-Unis, Amérique du Sud

Clientèle actuelle
détaillants, hôtels, institutions, supermarchés

Relations commerciales recherchées
alliances stratégiques, distributeurs, grossistes, institutions, supermarchés

Certifications
HACCP, Sans gluten